家长圈 门户 小升初学习 查看主题

小学数学1—6年级天天练

发布者: L先生 | 发布时间: 2021-7-28 10:31| 查看数: 255| 评论数: 0|帖子模式

一年级
1. 看图填一填  
640?wx_fmt=png.jpg
(1)小鸭在青蛙的(     )边,青蛙在小鸭的(     )边。
(2)小狗在青蛙的(     )边,青蛙在小狗的(     )边。
(3)青蛙的左边是(     ),青蛙的右边是(     )。
2. 算一算
1+2=       2+3=      
4+1=       4-1=

二年级
1. 小米的身高是97厘米,他再长(    )厘米就1米了。
2. 看图并列式
640?wx_fmt=png.jpg
列式:                              
3. 今年文文8岁,爸爸32岁,5年后爸爸比文文大多少岁?


三年级
1. 口算
200×3=       40×5=      
120÷4=      630÷7=
2. 李强今年12岁,爷爷的年龄比李强的6倍多4岁,爷爷今年多少岁?

3. 一本书有240页,贝贝每天读9页,读了15天,第16天贝贝该从第几页开始读呢?


四年级
1. (  )里填上几最接近100万?
99(  )871≈100万      
100(  )871≈100万
2. 2017年2月16日二十国集团处长会议在德国波恩召开,波恩市占地面积约4900000平方米。
4900000读作(          )
3. 2017年1月某品牌汽车销售了五万二千四百五十八辆。
五万二千四百五十八 写作 (           )
4. 陆叔叔承包了一片果园(如下图),这片果园的占地面积是多少平方米?合多少公顷?
640?wx_fmt=png.jpg
                                       

五年级
1. 计算
6.12÷3=     13÷25=      

2.88÷8=

2. 飞飞买了16块橡皮,共12.8元。实际每块橡皮多少元?

3. 小丽和妈妈去超市买了2千克黄瓜,每千克2.68元,还买了2千克鸡蛋,每千克4.85元。小丽还想买一袋6.5元的面包,用20元买这些物品,够吗?


六年级
1. 计算
640?wx_fmt=png.jpg        640?wx_fmt=png.jpg       640?wx_fmt=png.jpg


2. 某地八月份有21天晴天,九月份的晴天天数比八月份少了 640?wx_fmt=png.jpg ,该地九月份有多少天晴天?

3. 已知 640?wx_fmt=png.jpg ,则5x-2y等于多少?


640?wx_fmt=gif.jpg
参考答案
一年级
1. (1)左   右    (2)右   左   
(3)小鸭   小狗
2.  3  5 ;5  3

二年级
1. 3
2. 32   12   
32-12=20(个)
3. 32-8=24(岁)  
答:5年后爸爸比文文答24岁。

三年级
1.  600   200   30   90
2. 12×6+4=76(岁)
答:爷爷今年76岁。
3. 15×9+1=136(页)
答:第16天贝贝从第136页读起。

四年级
1.  9   0
2. 四百九十万
3. 52458
4. 200×300=60000平方米=6公顷
答:这片果园面积是60000平方米,合6公顷。

五年级
1. 2.04   0.52   0.36
2. 12.8÷16=0.8(元)
答:实际每块橡皮0.8元。
3. 2.68×2+4.85×2+6.5=21.56(元)
21.56>20
答:用20元买这些物品不够。

六年级
640?wx_fmt=png.jpg

最新评论

快速回复 返回顶部 返回列表